Докажите, что во всяком непрямоугольном треугольнике произведение расстояний от ортоцентра до концов высоты есть величина постоянная для всех высот данного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 07:00
    0
    Пусть треугольник ABC, MNL-основания высот.

    O-ортоцентр

    Прямоугольные треугольники NOC и NOA. Подобны по острому углу O Откуда:

    NO/OM=CO/OA или NO*OA=CO*OM

    Рассмотрим теперь подобные прямоугольные треугольники: COL и OBN LO/OM=CO/OB

    LO*OB=CO*OM, откуда:

    CO*OM=LO*OB=NO*OA Что и требовалось доказать