Количество цифр потребовавшихся для нумерации словоря не превосходит2000 (первая страница№1) еслибы было на 1 страницу больше то этобы привысило 2000 сколько страниц в словоре

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:19
    0
    На нумерацию уходит следующее кол-во цифр

    от 1 до 9 - 9 цифр

    от 10 до 99-90*2=180 цифр

    далее каждая сотня (100-199,200-299 и т. д) - 300 цифр - таких сотен 9

    х-сотни

    9+180+300 х=2000

    300 х=1811

    х=1811/300≈6,03 - значит страниц больше

    9+180+6*300=1989

    2000-1989=11

    11/3=9 2/3

    9+180+6*300+9*3=1989+9=1998

    Если прибавить 2 страницу станет использоваться 1998+3=2001 цифра

    В словаре 309 страниц