Решительно задачу с помощью пропорции.

1) Для изготовления 8 одинаковых приборов необходимо 18 кг металла. Сколько таких приборов можно изготовить из 27 кг металла?

2) За 5 часов турист прошёл 24 км. Какое расстояние он пройдёт за 8 часов с той же скоростью?

3) Из 140 кг свежих вишен получают 21 кг сушёных. Сколько кг сушеных вишен получится из 160 кг свежих? Сколько кг свежих вишен необходимо взять, чтобы получить 31,5 кг сушёных?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 15:23
    0
    1] х пр. - 27 кг. 8 пр. - 18 кг. х = 27 * 8 / 18 = 12 пр. 2]. 5 ч. - 24 км. 8 ч. - х км. х=8*24/5=38,4 км 3]. 140 кг - 21 кг, 160 кг - х1 кг, х2 кг - 31,5 кг. х1 = 160*21/140=24 кг сушеных вишен получают из 160 кг свежих. х2=160*31,5/24=210 кг свежих вишен необходимо взять чтобы получить 31,5 кг сушеных.