Помогите решить задачи с краткой записью:

1) Использование нового трактора для вспашки поля дало экономию времени в 70% и заняла 42 часа. Сколько времени потребовалось бы для выполнения этой работы на старом тракторе?

2) Володя прочитал 234 страницы, что составляет 36% всей книги. Сколько страниц в этой книге?

3) Токарь, выточив на станке 145 деталей, перевыполнил план на 16%. Сколько деталей надо было выточить по плану?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:36
    0
    1) 100-70=30%

    42/30*100=42/3*10=14*10=140 ч-первоначальное время

    2) 234/36*100=234/9*25=26*25=650 стр в книге

    3) 145 / (100+16) * 100=145/116*100=145/29*25=5*25=125 деталей по плану