На березе и сосне уселось поровну Воробьев. Потом половина сидящих на сосне Воробьев перелетели на березу. После этого половина сидящих на березе воробьев перелетели на сосну. В результате на сосне оказалось 15 Воробьев. А сколько на березе?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:24
    0
    Пусть всего было х воробьев, тогда на сосне сидело 0,5 х и на березе 0,5 х.

    После того как с сосны половина перелетела на березу, на березе стало (0,5+0,5/2) х = (0,5+0,25) х=0,75 х, а на сосне (0,5-0,5:2) х = (0,5-0,25) х=0,25 х воробьев.

    После того как половина перелетело обратно на сосну, т. е. 0,75 х: 2=0,375 х, на сосне стало (0,25+0,375) х=0,625 х воробьев, а нам известно, что это 15 птиц. Составим уравнение

    0,625 х=15

    х=15:0,625

    х=24 воробья было всего

    24-15=9

    Ответ: на березе оказалось 9 воробьев