оптовая цена телефона 2400 рублей розничная цена на 20 выше оптовой какое наибольшее число телефонов можно купить по розничной цене на сумму 80000 рублей?

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 15:44
    0
    2400 - оптовая цена

    2400*1.2=2880 - розничная цена

    80000/2880=27,77778

    так как нам нужно наиб. целое ответ будет 27

    для справки: 1,2 - 120%.

    Если допустить, что оптовая цена телефона 100%, тогда розничная будет на 20% больше, то есть 120%.
  2. 26 августа, 16:05
    0
    2400+20=2420 руб - розничная цена

    80000:2420=33,05 - 33 телефона можно купить на 80000 руб

    если все же имеется в виду на 20% выше, то

    2400-100%

    х - 120%

    х=2400*120/100

    х=2880 руб - розничная цена

    80000:2880=27,8, 27 телефонов можно купить на 80000