В треугольнике ABC угол C равен 90, CH-высота. AH=4, CH=3. Найдите BC.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:50
    0
    Треугольник АВС прямоугольный, высота СН делит его на два равных прямоугольных треугольника АНС и ВНС. Из треугольника АНС найдем гипотенузу АС. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. АС²=СН²+АН², АС=√СН²+АН²=√4²+3²=√25=5. АС=ВС=5