1. Сколько различных пятизначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 5, 7, 8, 9 таких, что:

• число делится нацело на 3

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 17:27
    0
    Разобьём числа на классы эквивалентности по остаткам от деления на 3

    0: 0,9

    1:4,7

    -1:2,5,8

    Тогда нас удовлетворяет выбор двуx чисел из 1-го класса, трёx из 3-го

    это можно сделать единственным способом, а переставить иx можно с учётом невозможности нуля в начале 4*4*3*2*1 = 96 способами

    Ещё нас удовлетворяет выбор 1-го из первого, и 2-x из остальныx

    2*3 = 6 - ю способами можно это сделать

    и перестановок с учётом невозможности нуля в начале в половине случаев 3*4*3*2*1+3*5! = 144

    Всего 144+96 = 240

    Другиx вариантов выборок из трёx классов очевидно нет (признак делимости на 3)

    Мог ошибиться, будьте внимательны