Помогите решить уравнения ето пропорции и отношения

1) 81:27=x:5

2) 4:12=44:x

3) x:15=6:9

4) 39:x=91:14

5) 8:24=x:96

6) 32:x=4:25

7) 65:105=26:x

8) 112:x=63:9

9) 22:5=11:x

10) 34:x=68:15

11) 22:7,5=11:x

12) 0,24:0,2=0,4 х: 2-15 обыкновенная дробь две пятнадцатых ето 2-15

13) 1 3-4:1-2 х=2 5-8:1 1-2

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:28
    0
    81 : 27 = х: 5 4 : 12 = 44 : х х: 15 = 6 : 9

    27 х = 81 * 5 4 х = 12 * 44 9 х = 15 * 6

    27 х = 405 4 х = 528 9 х = 90

    х = 405 : 27 х = 528 : 4 х = 90 : 9

    х = 15 х = 132 х = 10

    39 : х = 91 : 14 8 : 24 = х: 96 32 : х = 4 : 25

    91 х = 39 * 14 24 х = 8 * 96 4 х = 32 * 25

    91 х = 546 24 х = 768 4 х = 800

    х = 546 : 91 х = 768 : 24 х = 800 : 4

    х = 6 х = 32 х = 200

    65 : 105 = 26 : х 112 : х = 63 : 9 22 : 5 = 11 : х

    65 х = 105 * 26 63 х = 112 * 9 22 х = 5 * 11

    65 х = 2730 63 х = 1008 22 х = 55

    х = 2730 : 65 х = 1008 : 63 х = 55 : 22

    х = 42 х = 16 х = 2,5

    34 : х = 68 : 15 22 : 7,5 = 11 : х 0,24 : 0,2 = 0,4 х: 2/15

    68 х = 34 * 15 22 х = 7,5 * 11 0,2 * 0,4 х = 24/100 * 2/15

    68 х = 510 22 х = 82,5 0,08 х = 8/250

    х = 510 : 68 х = 82,5 : 22 х = 0,032 : 0,08

    х = 7,5 х = 3,75 х = 0,4

    1 3/4 : 1/2 х = 2 5/8 : 1 1/2

    1/2 х * 2 5/8 = 1 3/4 * 1 1/2

    1/2 х * 21/8 = 7/4 * 3/2

    21/16 х = 21/8 - новая пропорция

    16 х * 21 = 21 * 8

    336 х = 168

    х = 168 : 336

    х = 0,5