Решите неравенство. (2x-3) (3x-2) >0; (x-5) (x+3) <0; (x+3) (1-2x) <0; (5-8x) (4-2x) <0

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:25
    0
    Находим x (иксы в в каждом неравенстве)

    Решаются "так же" как и линейные уравнения

    (2x-3) (3x-2) >0

    x1=3/2 x2=2/3

    Приводим их к одному основанию и распологаем их на числовой прямой

    x1=9/6 x2=4/6 Штриховка от точки 9/6

    Ответ (9/6; +бесконечность)

    (x-5) (x+3) <0

    x1=5 x2=-3

    Штриховка от - 3 до 5

    Ответ (-3; 5)

    (x+3) (1-2x) <0

    x1=-3 x2=1/2

    Тут штриховка идет в две стороны

    Влево от - 3 и вправо от 1/2

    Ответ (-бесконечность; -3) и (1/2; +бесконечность)

    (5-8x) (4-2x) <0

    x1=5/8 x2=2

    Штриховка от 5/8 до 2

    Ответ (5/8; 2)