Сколько литров спирта надо добавить к 10 литрам тридцати процентного раствора спирта, чтобы получить сорокапроцентный раствор

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:16
    0
    Х-литров спирта нужно добавить.

    Так как 10 л - 30% раствор, значит 10*30/100=3 литра спирта там уже есть.

    Значит сейчас 3/10=0,3, а станет

    (3+х) / (10+х) = 0,4

    Решаем, умножаем на (10+х)

    3+х=4+0,4 х

    0,6 х=1

    х=10/6=5/3 или одна целая две трети литра.