Мама купила 2 кг яблок. К обеду она взяла половину, и Катя взяла ещё одно яблоко. Вечером мама взяла половину оставшихся яблок, и Павлик взял ещё 2 яблока. Сколько яблок было в 2 кг?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 10:31
    0
    Если после всех описанных действий количество яблок стало равным нулю, то найти первоначальное количество несложно. Просто сложим все яблоки, которые кто-либо брал, начиная с конца:

    2 яблока Павлик + 2 яблока мама + 1 яблоко Катя + 5 яблок мама = 10 яблок было в 2 килограммах.

    Можно записать это так:

    1) 2*2=4 яблока - осталось после того, как Катя взяла одно яблоко.

    2) 4+1=5 яблок - осталось после того, как мама взяла половину к обеду.

    3) 5*2=10 яблок - было в 2 кг.
  2. 9 июля, 13:36
    0
    Мама купила 2 кг яблок, в которомг х яблок.

    К обеду мама взяла половину (х/2), и Катя взяла ещё одно яблоко.

    Всего в обед = х/2+1 яблок

    Вечером мама взяла половину оставшихся яблок (х-х/2-1) / 2 = (х/2-1) / 2, и Павлик взял ещё 2 яблока. Всего вечером (х/2-1) / 2+2=х/4+3/2

    уравнение: х=х/2+1+х/4+3/2

    х/4=5/2

    х=5/2*4=10 яблок было