сколько нужно взять меди и цинка чтобы получить 1236 г латуни в которой меди втрое больше чем цинка

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 09:08
    0
    М+Ц=1236 г.

    Допустим цинк - х, тогда медь будет 3 х

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+3 х=1236

    4 х=1236

    х=1236:4

    х=309 (г.) - цинка.

    3 · 309=927 (г.) - меди.

    Ответ: 309 грамм цинка и 927 грамм меди потребуется взять для того чтобы получить 1236 г латуни.
  2. 6 марта, 10:35
    0
    Пусть цинка будет х, тогда меди 3 х. Составим уравнение:

    х + 3 х = 1236

    4 х = 1236

    х = 309 (г) - цинка

    3 х = 927 (г) - меди