Собранный виноград разложили в 3 карзины. в пeрвой трeть урожая, во второй 2/5 eго части, в трeтьeй оставшиeся 20 кг. Сколько винограда было собрано?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:22
    0
    Весь собранный урожай = х (кг)

    В 1-ую корзину собрали х/3 (кг)

    Во 2-ую корзину собрали (х * 2/5) кг

    Составим уравнение:

    х/3 + 2 х/5 + 20 = х Общий знаменатель 15

    5 х + 6 х + 300 = 15 х

    11 х - 15 х = - 300

    4 х = 300

    х = 75

    Ответ: 75 кг было собрано всего.