Один ученик за 2 карандаша и 5 тетрадей уплатил 1020 р., другой за 2 карандаша и 12 тетрадей - 2000 р. Какова цена тетради и цена карандаша?

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 00:22
    0
    12-5=7 т

    (2000-1020) : 7=980:7=140 р тетрадь

    2 х+5*140=1020

    2 х=1020-700

    2 х=320

    х=320:2

    х=160

    2*160+5*140=320+700=1020

    или

    2*160+12*140=320+1680=2000
  2. 2 декабря, 00:58
    0
    Карандаш - x Тетрадь - y 2x+5y=1020 2x+12y=2000 1020-5y=2000-12y 980=7y y=140 x=160