Решите уравнение и выполните проверку: 3/8x = 1/4; x * 3/5 = 1 целая 1/5; y * 4/5 = 2; 6x = 5 целых 1/7

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 19:13
    0
    1. 3/8*x=1/4; Чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель.

    х=1/4: 3/8. При делении дроби на дробь - дробь в делители переворачивается, т. е. числитель и знаменатель меняем местами.

    х=1/4*8/3 Четыре и восемь сокращаются. Вместо восьмерки остается 2.

    х=2/3

    2. х*3/5=1 1/5. Превращаем смешанную дробь в неправильную. 1 1/5 = 5/5 + 1/5 = 6/5.

    Чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель.

    х=6/5 : 3/5. При делении дроби на дробь - дробь в делители переворачивается, т. е. числитель и знаменатель меняем местами.

    х = 6/5 * 5/3. Сокращаем 6 и 3, 5 и 5.

    х=2

    3. у*4/5 = 2.

    Чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель.

    у=2 : 4/5. При делении дроби на дробь - дробь в делители переворачивается, т. е. числитель и знаменатель меняем местами.

    у = 2 * 5/4. Два и четыре сокращаем.

    у=5/2 = 2 целых 1/2

    4. 6 х=5 1/7. Превращаем смешанную дробь в неправильную. 5 1/7 = 35/7 + 1/7 = 36/7.

    Чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель.

    х=36/7 : 6. При делении дроби на целое число - целое число записывается в знаменатель как произведении.

    х=36 / 7*6. Шесть и 36 сокращаем.

    х=6/7

    Проверка заключается в том, что мы подставляем найденное значение неизвестного в исходное равенство. У нас должно получиться верное равенство.
  2. 10 сентября, 19:22
    0
    3/8 х=1/4

    х=1/4:3/8=1/4*8/3=2/3

    х=2/3

    пр3/8*2/3=6/24=1/4

    х*3/5=1 1/5

    х=6/5:3/5 = 6/5*5/3=2

    х=2

    про: 2*3/5=6/5

    у*4/5=2

    у=2:4/5=2*5/4=5/2

    у=5/2

    пр: 5/2*4/5=2

    6 х=5 1/7

    х=36/7:6=36/7*1/6=6/7

    х=6/7

    пр: 6*6/7=36/7