1) НОД чисел 7425, 12 и 375

2) взаимно ли простые или нет числа 209 и 171 и почему

3) НОК чисел 18 и 27

НОК чисел 7875 и 4725

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 04:47
    0
    1) НОД (7425, 12, 375) = 3

    2) 209=11·19; 171=9·19 Нет, так как есть общий делители не равный 1

    3) НОК (18; 27) = 54

    4) 7875=3²·5³·7, 4725=3³·5²·7 НОК (7875,4725) = 7875·3=23625
  2. 12 июня, 07:08
    0
    1) 7425=3³·2²·11, 12=2²·3, 375=3·5³,

    НОД=3;

    2) 209=11·19, 171=9·19,

    НОД=19,

    нет;

    3) 18=2·3², 27=3³,

    НОК=18·3=54;

    7875=3²·5³·7, 4725=3³·5²·7,

    НОК=7875·3=23625