Улитка ползет вверх по столбу высотой 10 м. За день она поднимается на 5 м, а за ночь - сползает на 4 км. За сколько дней она добереться от подножия до вершины столба?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 12:30
    0
    Ползет-10 м

    За день поднимается-5 м

    За ночь сползает-4 м

    Дней-?

    Решение:

    1) 10-4-5=1 (м) - поднимется в первый день

    2) 10-4-5+1=2 (м) поднимется за два дня

    3) 10-4-5+2=3 (м) - поднимется за три дня

    4) 10-4-5+3=4 (м) - поднимется за 4 дня

    5) 10-4-5+4=5 (м) - за пять дней

    6) 10-4-5+5=6 (м) - за шесть дней

    7) 10-4-5+6=7 (м) - за семь дней

    8) 10-4-5+7=8 (м) - за восемь дней

    9) 10-4-5+8=9 (м) - за девять дней

    10) 10-4-5+9=10 (м) за десять дней

    Ответ: за десять дней улитка проползет 10 м