С 1 поля собрали 50 т зерна, со 2-го поля - на 20 ц меньше, чем с 1-го, а с 3-го поля на 45 ц больше, чем со 2-го. Сколько всего ц зерна собрали с трех полей. Помогите составить, сформулировать и решить именно обратную задачу.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:05
    0
    нам известно: 1 поле 50 т или 500 ц. Второе поле 500-20 = 480 ц. Третье поле 480+45 = 525 ц. Всего с трёх полей 1505 ц. Можно составить такую задачу:

    Всего с трёх полей собрали 1505 ц зерна.

    Известно, что со второго поля собрали 480 ц, а с третьего на 45 ц больше, чем со второго.

    Сколько тонн зерна собрали с первого поля?

    1) 480 + 45=525 ц - собрали с третьего поля

    2) 480+525 = 1005 ц - собрали всего со 2-го и 3-го полей.

    3) 1505=1005 = 500 ц - собрали с 1-го поля

    ответ: с 1 - го поля собрали 500 ц или 50 тонн зерна.