В прямоугольном треугольнике сумма диаметров вписанной и описанной окружностей равна 2. Найти сумму катетов.

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:20
    0
    Есть два факта зная которые, решение не составит труда:

    1) диаметр описанной окружности прямоугольного треугольника равен гипотенузе

    2) диаметр вписанной в прямоугольный треугольник окружности равен разности суммы катетов и гипотенузы

    то есть обозначив а, б-катеты, с-гипотенуза, Д-диаметр описанной окружности, д - диаметр вписанной окружности, эти два факта примут вид

    1) Д=с

    2) д=а+б-с

    нам известно, по условию, что Д+д=2

    подставив 1) и 2) факт получаем

    с + (а+б-с) = 2

    с+а+б-с=2

    а+б=2

    Ответ: 2