Из 11 яиц целых оказалось на 7 штук больше, чем битых. Можно ли из этого количество целых яиц приготовить 3 одинаковые порции омлета?

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 00:50
    0
    Пусть x - целые, а y - битые, тогда

    {y+7=x

    {y+x=11

    {y-x=-7

    +

    {y+x=11

    2y=4

    y=2,

    2+7=9, ⇒ x=9

    Из 9 целых яиц можно приготовить 3 одинаковые порции омлета.
  2. 11 ноября, 03:33
    0
    1) 11-7=4 (яйца) - поровну битые и небитые.

    2) 4:2=2 (яйца) - битые

    3) 11-2=9 (яиц) небитые

    4) 9:3=3 (порц.)

    Ответ: приготовить можно.