В урне лежат 5 белых и 1 черный шар. Вытаскивают наудачу 2 шара. Какова вероятность того, что оба вытащенных шара будут белыми и что хотя бы 1 из ни будет белым? Найти не через проценты и желательно с объяснением, как и почему какие события вводить)

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:29
    0
    А)

    всего шаров 6

    первое вытаскивание:

    шанс вытащить белый: 5/6

    второе вытаскивание: шанс вытащить белый 4/5

    последовательные события которые должны оба сбыться, вероятность этого равна произведению вероятностей

    5/6*4/5=4/6=2/3

    Ответ: 2/3

    б)

    вытаскивают 2 шара, а черных только 1 ...

    вероятность, что хотя бы 1 шар будет белым равна 1

    ответ 1