Одновременно из пункта А и пункта В, расстояние между которыми 200 км, выезжают автомобили со скоростями: 60 км/ч и 40 км/ч. Одновременно из пункта А (автомобиль со скоростью - 60 км/ч) вылетает вертолет со скоростью 400 км/ч. Как только вертолет долетит до встречи со вторым автомобилем (со скоростью 40 км/ч), он быстро поворачивает и летит обратно в направлении пункта А. Как только встретит первый автомобиль, быстро поворачивает и летит до встречи со вторым (и т. д.). Сколько километров налетает вертолет, пока автомобили встретятся?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 18:47
    0
    Время полета вертолета равно времени движения автомобилей до встречи

    60+40=100 (км/ч) - скорость сближения автомобилей

    200:100=2 (часа) - ехали до встречи автомобили и летал вертолет

    400*2=800 (км) - налетает вертолет