Найдите 8s где s площадь фигуры ограниченная линиями y=7x^2 и y=1+2x-x^2

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:44
    0
    Найдём значения х в которых графики пересекаются

    7x^2=1+2x-x^2

    8*x^2+2*x-1=0

    Вычислим дискриминант:

    D=b2-4ac=22-4·8· (-1) = 4+32=36

    √D=√36=6

    найдём корни

    x1 = (-b+√D) / 2a = (-2+6) / 2·8=4/16=1/4=0,25

    x2 = (-b-√D) / 2a = (-2-6) / 2·8=-8/16=-1/2=-0,5

    Графики пересекаются на отрезке х

    от - 0,5 до 0,25

    площадь равна разности интегралов функций на отрезке от - 0,5 до 0,25

    ∫ (1+2x-x^2) dx-∫ (7x^2) dx=∫ (1+2x-x^2-7x^2) dx=∫ (1+2x-8x^2) dx=

    =х+x^2 - (8x^3) / 3

    S = 1/4 + (1/4) ^2 - (-8 / (4) ^3) - (-1/2) - (-1/2) ^2 + (-8 / (-2) ^3) = 9/16

    8S=8*9/16=4,5