Петя разрезал одну буханку хлеба на три одинаковые части, а другую такую же буханку на четыре одинаковые части. Части второй буханки оказались на 100 г легче частей первой буханки. Сколько весит буханка?

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 03:24
    0
    1 буханка - 3 части, то есть 1 часть - 1/3x

    2 юуханка - 4 части, то есть 1 часть - 1/4x

    1/4x+100=1/3x

    1/4x-1/3x=-100

    -1/12x=-100

    x=-100*-1/12=1200 г

    ответ: 1200

    Проверка: 1 буханка = 1200/3=400

    2 буханка = 1200/4 = 300

    разница 100 г
  2. 25 января, 05:01
    0
    Пусть 1 часть равна х. Приравняем обе буханки хлеба и составим уравнение

    3 х-4 х-4 (100)

    3 х=4 х=-400

    х=400 (одна часть)

    Значит, целая буханка 400*3=1200 г