Решите уравнение а) 7x+4=6-3x б) 12x+14=5x-7 в) 9-x=10+3x г) 4-3x=7-9x д) 2x-4=8x-10 е) x+5=4+2x ё) 11+x=15+9x ж) - 5-11x=-2+7x з) 5,5-8x=-13x-4,5 и) 20x-12=-10+6x

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:19
    0
    а) 7x+4=6 - 3x 7 х + 3 х = 6 - 4 10 х = 2 х = 2 : 10 х = 1/5

    б) 12x+14=5x-7 12 х - 5 х = - 14 - 7 7 х = - 21 х = - 21: 7 х = - 3

    в) 9-x=10+3x - х - 3 х = 10 - 9 - 4 х = 1 х = - 1/4

    г) 4-3x=7-9x - 3 х + 9 х = 7 - 4 6 х = 3 х = 3/6 х = 1/3

    д) 2x-4=8x-10 2 х - 8 х = - 10 + 4 - 6 х = - 6 умножим обе части на - 1, чтобы избавиться от минуса при Х получим 6 х = 6 х = 1

    е) x+5=4+2x х - 2 х = 4 - 5 - х = - 1 также умножим обе части уравнения на - 1 получим х = 1

    ё) 11+x=15+9x х - 9 х = 15 - 11 - 8 х = 4 умножим на - 1 получим 8 х = - 4

    х = - 4/8 х = - 1/2

    ж) - 5-11x=-2+7x - 11 х - 7 х = - 2 + 5 - 18 х = 3 умножим на минус 1 получим 18 х = - 3 х = - 3/18 х = - 1/6

    з) 5,5-8x=-13x-4,5 - 8 х + 13 х = - 5,5 - 4.5 - 5 х = 10 х = - 10/5 х = - 2

    и) 20x-12=-10+6x 20 х - 6 х = - 10 + 12 14 х = 2 х = 2/14 х = 1/7