Помогите решить задачу четвёртого класса!

Задача: Теплоход за три дня прошёл 900 км, причём во второй и в третий день в два раза больше, чем в первый. Сколько километров проходил теплоход в каждый из этих дней?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:57
    0
    Пусть в первый день прошел х

    во второй день 2*х

    в третий день 2*х

    всего 900 км

    х+2 х+2 х=900

    5 х=900

    х=900:5

    х=180 км прошел в первый день

    180*2=360 км во второй день

    столько же в третий день

    Ответ 180 км, 360 км, 360 км.

    проверка 180+360+360=540+360=900 верно