Два автобуса отправились одновременно из города в село, расстояние между которыми 36 км. Первый автобус прибыл в назначенный пункт на 15 мин раньше второго. Найдите скорость первого автобуса, если она на 2 км/ч больше скорости второго.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:21
    0
    скорость 2 авт. - х

    скорость 1 авт. - х+2

    15 мин. = 0,25 ч.

    36/х = 36 / (х+2) + 0,25

    36/х = (36+0,25 х+0,5) / (х+2)

    36 х+72=36 х+0,25 х^2+0.5x

    -0.25x^2-0.5x+72=0

    x^2+2x-288=0

    D=4+1152=1156

    x1 = (-2+34) / 2=32/2=16

    x1 = (-2-34) / 2=-36/2=-18

    корни ур-ия (16, - 18)

    2 корень не подходит, т. к. скорость не может быть отриц. числом

    х=16 (км/ч) - скорость 2 автобуса

    16+2=18 (км/ч) - скорость 1 автобуса