Наибольший общий делитель числа а и б часто обозначают НОД (а, б). Например, пишут: НОД (66,44) = 22. Найдите:

а) НОД (12,30)

б) НОД (24,40)

в) НОД (18,36)

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 21:49
    0
    А) НОД (12,30) = 6

    б) НОД (24,40) = 8

    в) НОД (18,36) = 18
  2. 19 сентября, 00:52
    0
    а) НОД (12,30) = 2*3=6

    12=2*2*3

    30=2*3*5

    б) НОД (24,40) = 2*2*2=8

    24=2*2*2*3

    40=2*2*2*5

    в) НОД (18,36) = 2*3*3=18

    18=2*3*3

    36=2*2*3*3