Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 15 % активного вещества. ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 0,75 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку весом 8 килограмм в течение суток?

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 22:38
    0
    20*15%=3 мг вещества в 1 таблетке 20 мг

    0,75*8=6 мг активного вещ-ва нужно давать ребенку в сутки 6/3=2 таблетки

    Ответ: ребенку необходимо дать 2 таблетки
  2. 3 февраля, 23:30
    0
    Решение:

    1. Вычислим сколько мг активного вещества в одной таблетке:

    20 мг*15%/100%=3 мг

    2. Необходимое количество активного вещества которое прописал врач ребёнку:

    0,75 мг*8=6 мг

    3. Ребёнку требуется выпить лекарства в сутки:

    6 мг: 3 мг=2 таблетки

    Ответ: 2 таблетки