Решить уравнение 14 2/5 * (-19/54) * 15/38:х=-2 2/31*12 2/5*15/32

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:46
    0
    Приведём уравнение к стандартному виду. Для этого решим отдельно левую и правую части уравнения.

    Левая часть: 14 2/5 * (-19/54) * 15/38 : х =

    1) 14 2/5 * (- 19/54) = 72/5 * (- 19/54) = - 1368/270

    2) - 1368/270 * 15/38 = - (36*15) / 270 = - 540/270 = - 2

    3) - 2 : х - левая часть уравнения

    Правая часть: - 2 2/31 * 12 2/5 * 15/32 =

    1) - 2 2/31 * 12 2/5 = - 64/31 * 62/5 = - (64*2) / 5 = - 128/5 = - 25 3/5

    2) - 128/5 * 15/32 = - (4*3) / 1 = - 12 - правая часть уравнения

    Уравнение: - 2 : х = - 12

    х = - 2 : (- 12)

    х = 2/12 = 1/6

    Проверка: - 2 : 1/6 = - 2 * 6/1 = - 12

    Ответ: х = 1/6.