Геометрической прогрессии 2; 8; 32 ... найти сумму всех членов до 12 включительно

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:22
    0
    Решение:

    Сумма геометрической прогрессии находится по формуле:

    Sn=b1 (q^n-1) / (q-1)

    b1 известно и равен: 2

    q=8 : 2=4

    Отсюда:

    S12=2 * (4^12 - 1) / (4-1) = 2 * (16777216-1) / 3=2 * (16777215) / 3=33554430/3=11 184 810

    Ответ: S12 = 11184810