4^x - 14*2^x - 32=0

(важнее ход решения чем ответ)

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 18:15
    0
    4^x = 2^2x

    пусть 2^x = t, тогда

    4^x-14*2^x-32 = t^2 - 14t-32=0

    по теореме Виета

    t1+t2 = 14

    t1 * t2 = - 32

    t1=16 t2=-2

    t подставляем в исходное 2^x

    2^x=16 x=4

    2^x=-2 нет решения

    Ответ: 4