Одна сторона треугольника равна 8 1/5, вторая на 1 4/5 меньше первой а сумма этих сторон на 3 4/5 больше третей стороны. чему равен периметр треугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 03:28
    0
    8 1/5 - 1 4/5=6 2/5 - вторая сторона

    8 1/5 + 6 2/5=14 3/5 - сумма двух сторон

    14 3/5 - 3 4/5=10 4/5 - третья сторона

    Р=8 1/5 + 6 2/5+10 4/5=25 2/5=25,4
  2. 24 марта, 05:20
    0
    Для удобства вычислений переведём обыкновенные дроби в десятичные:

    8 1/5 = 8,2 1 4/5 = 1,8 3 4/5 = 3,8

    1) 8,2 - 1,8 = 6,4 (см) - вторая сторона треугольника (на 1 4/5 < 8 1/5)

    2) (8,2 + 6,4) - 3,8 = 10,8 (см) - третья сторона (на 3 4/5 < суммы двух сторон)

    Периметр треугольника - это сумма длин его сторон: P = a + b + c

    P = 8,2 + 6,4 + 10,8 = 25,4 (см) - периметр треугольника.