Задача просто решения

Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет и заплатили 95 грн Сколько стоит кг печенья и кг конфет если конфеты дороже печенья на 10 грн

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 03:35
    0
    х грн - стоит 1 кг печенья; (х + 10) грн - стоит 1 кг конфет

    3 х + 2 * (х + 10) = 95

    3 х + 2 х + 20 = 95

    5 х = 95 - 20

    5 х = 75

    х = 75 : 5

    х = 15 (грн) - стоит 1 кг печенья

    15 + 10 = 25 (грн) - стоит 1 кг конфет

    Проверка: 3 * 15 + 2 * 25 = 45 + 50 = 95 грн

    Ответ: 1 кг печенья стоит 15 грн, 1 кг конфет 25 грн.