Масса локоматива и 10 вагонов 900 кг масса локоматива больше на 20 кг вопрос какая масса 1 вагона

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 23:49
    0
    1 локомотив + 10 вагонов = 900 т. В условии задачи сказано, что масса локомотива на 20 т больше. Так и запишем:

    1 + 10 = 900 - 20

    11 = 880

    880 : 11 = 80 (т) - масса 1 вагона

    Проверка: локомотив весит 80 + 20 = 100 т; 80 * 10 = 800 т - весят 10 вагонов;

    100 + 800 = 900 т - верно.

    Ответ: масса одного вагона 80 т
  2. 29 января, 01:16
    0
    Пусть масса вагона x кг. Тогда масса локомотива (x+20) кг. Так как по условию задачи масса локомотива и 10 вагонов равна 900 кг, то составим и решим уравнение: (x+20) + 10x=900 11x+20=900 11x=880 x=88 Ответ: масса вагона равна 88 кг, масса локомотива равна 108 кг.