Вадим, Саша, Ваня и Андрей ловили рыбу. Вместе они поймали 40 карасей. Вадим поймал на 4 рыбы больше, чем Саша, а Саша - на 4 рыбы больше, чем Ваня, а Ваня - на

4 рыбы больше, чем Андрей. Сколько карасей поймал каждый мальчик?

Помогите завтра надо сдать!

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:56
    0
    Пусть Андрей поймал х

    х+4 поймал Ваня

    (х+4) + 4 = х+8 поймал Саша

    (х+8) + 4=х+12 поймал Вадим

    х+х+4+х+8+х+12=40

    4 х+24=40

    4 х=40-24

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 поймал Андрей

    4+4=8 поймал Ваня

    4+8=12 поймал саша

    4+12=16 поймал Вадим

    проверяем:

    4+8+12+16=40 верно

    Ответ: Андрей - 4, Ваня - 8, Саша 12, Вадим 16.