Подберите выражения, значение которых делятся: 1) на 14; 2) на 12 3) на19. Найдите значение частного.

1) 191919+38

2) 121212+60

3) 840840+70

4) 140140+42

5) 363636+72

6) 575757+95

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 12:52
    0
    1) 191 919 + 38 = 191957

    2) 121 212 + 60 = 121272

    3) 840 840 + 70 = 840910

    4) 140 140 + 42 = 140182

    5) 363 636 + 72 = 363708

    6) 575 757 + 95 = 575852

    1) на 14; число делится на 14, если последняя цифра в числе четная и разность между числом без последней цифры и удвоенной последней цифрой делится на 7.

    840910 : 14 = 60065

    140182 : 14 = 10013

    2) на 12, число делится на 12, если его сумма цифр делится на 3 и оно оканчивается двумя цифрами, которые образуют число, делящееся на 4 без остатка.

    121272 : 12 = 10106

    363708 : 12 = 30309

    3) на 19, число делится на 19, если его сумма цифр (без последней цифры) + удвоенная последняя цифра - делится на 19.

    191957 : 19 = 10103

    140182 : 19 = 7378

    575852 : 19 = 30308