У треугольника ABC угол B - прямой. угол A на 56 градусов больше чем угол C. найти углы треугольника?

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 20:00
    0
    Сумма углов треугольника = 180. 180-90=90. Возьмем угол С за х, тогда угол А 56+х. Составим ур-е: 56+х+х=90; 2 х+56=90; 2 х=90-56=34; х=17 - угол С, угол А = 56+17=73.
  2. 9 сентября, 21:37
    0
    Дано: Треугольник ABC, угол B = 90 градусов.

    Найти: Углы треугольника.

    Решение:

    Пусть х градусов угол C, тогда угол A равен x+56. Угол B - по условию задачи прямой, т. е равный 90 градусов.

    Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов.

    Составим и решим уравнение.

    x+x+56+90=180

    2 х=180-90-56

    2 х=34

    x=34:2

    x=17

    Угол C равен 17 градусов.

    Угол A равен 56+17 = 73 градуса.

    Угол B равен 90 градусов по условию задачи.

    На всякий случай я проверю правильность решения: 17+73+90=180. (180 - сумма всех углов). (Не надо писать)

    Ответ: 17,73 и 90 градусов