В 6 А классе учеников на 25% больше, чем в 6 Б классе. Когда трех учиников из 6 А класса перевели в 6 Б класс, то количество учиников в обоих классах стало равным. Сколько учеников былов каждом классе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 12:51
    0
    Пусть в 6 б классе х учеников, тогда в 6 а - х+0,25 х. Тогда

    х+0,25 х - 3 = х+3

    1,25 х-х=3+3

    0,25 х = 6

    х = 6*4 = 24

    В 6 б классе было 24 ученика

    А в 6 а - 24 + 24*0,25 = 24+6 = 30 учеников

    Ответ 24 и 30 учеников