Докажите, что если в уравнениях ax+by=81 коэффициенты a и b - целые числа, то пара (15,40) не может быть решением этого уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:09
    0
    15 а+40b=81

    5 (3a+8b) = 81

    3a+8b=81:5

    3a+8b=16,2

    Т. к. сумма дробная, а х и у - целые числа, значит хотя бы один коэффициент будет дробный. Поэтому (15,40) - не является решением этого уравнения.