Найти все углы если один из них образован при пересечении двух прямых на 40 градусов больше другого

+2
Ответы (2)
  1. 28 марта, 09:46
    0
    При пересечении двух прямых противолежащие углы равны, значит нам нужно найти пару углов сумма которых равна 180 градусов, а разница равна 40 градусов.

    а+в=180

    а-в=40

    решим систему выразив угол а через в получим:

    а=40+в

    подставим:

    40+в+в=180

    2 в=180-40

    в=140/2

    в=70 градусов

    найдем угол а:

    а=40+70

    а=110 градусов

    Ответ: получим 4 угла с величинами 70, 110, 70 и 110 градусов.
  2. 28 марта, 10:34
    0
    При пересечении двух прямых получается две пары углов (пусть будут х и у), причем х+у=180

    х=у+40

    2 у+40=180

    2 у=140

    у=70

    х=70+40=110

    искомые углы 70,70,110,110