Площадь основания конуса 36. сечение делит его высоту на отрезки длиной 5 и 10 начиная с вершины. Найдите площадь сечения.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:09
    0
    В результате сечения получаем 2 подобных конуса: один с высотой 15, второй с высотой 5.

    Коэффициент подобия линейных размеров равен 15/5 = 3

    Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия, т. е.:

    36/х = 3^2

    36/х = 9

    х = 36/9 = 4 кв. ед.

    Ответ: площадь сечения 4 квадратных единицы.