1. в каждом случае определи наименьшие число, которое нужно прибавить к делимому для того, чтобы деление было выполнено нацело запиши эти случаи деления.

2. в каждом случае определи наименьшее число, которое нужно вычесть из делимого для того, чтобы деление было выполнено нацело запиши эти случаи деления.

36/5=6 (ост. 1) 24/7=3 (ост. 3)

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:57
    0
    36/5=6 (ост. 1)

    числа кратные 5: 35 40 45

    1) такое ближайшее после 36 - это 40

    (36+4) / 5=8

    ответ: 4

    2) такое ближайшее число перед 36 - это 35

    (36-1) / 5=7

    ответ: 1

    24/7=3 (ост. 3)

    числа кратные 7: 21 28 35

    1) такое ближайшее число после 24 - это 28

    (24+4) / 7=4

    ответ: 4

    2) такое ближайшее число перед 24 - это 21

    (24-3) / 7=3

    ответ: 3