1 вагон неизвестно 2 вагон 6/7 от первого вместе 117 тонн. сколько в каждом вагоне.

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 07:18
    0
    7/7 + 6/7 = 13/7 - два вагона.

    117 / 13 = 9 - 1/7 часть вагона.

    9 * 7 = 63 тонны в первом вагоне

    9 * 6 = 54 тонны во втором вагоне
  2. 7 марта, 07:31
    0
    Пусть в 1 вагон х тонн, тогда 2 вагон (6/7) * х тонн. Вместе 117 тонн, составим уравнение:

    х + (6/7) * х=117

    1 ц6/7 х=117

    (13/7) х=117

    х=117: (13/7)

    х=117 * (7/13)

    х=63 тонны - 1 вагон

    63 * (6/7) = 54 тонны - 2 вагон.