Сумма двух взаимообратных дробей равна 17/4. Числитель первой дроби на 6 меньше знаменателя. Найдите эти дроби.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:59
    0
    x-6/x+x/4-6=17/4

    (x-6) * 4 (x-6) + x*4x=17 * x (x-6)

    (x-6) (4x-24) + 4x ²=17*x²-6x

    4x²-48x+144+4x²=17x²-102x

    8x²-48x+144=17x²-102x

    -9x²+54x+144=0 * (-1)

    9x²-54x-144=0

    D1=2025 formula D1 = (b/2) ²-ac x1 = (-b/2 + √D1) / a x2 = (-b/2-√D1) / a

    x1=2 x2=8

    x-6=-4 x-6=2