Упростите выражение:

4 целых 2/3 а - а + 1 елая 1/12 а и найдите его значение при а=8/19

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 13:20
    -2
    Переводим в неправильные дроби, а - а это 1 или 3/3 в нашем случае

    14/3 а-3/3 а+13/12 а=11/3 а+13/12 а=44/12 а+13/12 а = 57/12 а

    57/12*8/19 тут сокращаем 57 и 19 на 19, 12 и 8 на 4, получаем 3/3*2/1=6/3=2