Как из 8 палочек составить прямоугольник? Сколько способов решения задач?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:32
    0
    Пусть длина а, ширина b, тогда формула прямоугольника

    a+a+b+b=8

    2*a + 2*b = 8

    2 * (a+b) = 8

    a + b = 4

    a = 2, b = 2

    или

    a = 3, b = 1

    Из этого можно сделать вывод:

    Есть 2 варианта, когда все стороны по 2 палочки (получается квадрат, но и квадрат считается прямоугольником, т. к. все углы 90 градусов) и когда одна сторона 3 палочки, а другая 1 палочка.