Разложите на множители 5y²+9y-2

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:13
    0
    Решаем уравнение (этот значок ^ означает степень)

    5y^2 + 9y - 2 = 0

    D = 81-4*5 * (-2) = 121

    y1 = - 9-11/10 = - 2

    y2 = - 9+11/10 = 0,2

    по формуле: ax^2+bx+c = a (x-x1) (x-x2) подставляем значения:

    5y^2+9y-2 = 5 (y+2) (y-0,2)