Сторона ромба равна 5 а диагональ 6. найдите площадь ромба

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 22:03
    0
    Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных треугольника.

    чтобы найти площадь ромба достаточно узнать площадь одного из треугольников и умножить её на 4. основание треугольника равно 3 (диагонали ромба делятся пополам в точке пересечения), высота равна √ (5²-3²) = √16=4.

    площадь треугольника 1/2*3*4=6. площадь ромба = 6*4=24
  2. 8 сентября, 00:16
    0
    Короче вторая диагональ будет равна 4. площать равна 1/2 ab = (4*2*6) / 2=24